Госдума запросит МИД об итогах переговоров с Японией по Курильским островам

16:44
Госдума запросит МИД об итогах переговоров с Японией по Курильским островам

Госдума поручила комитету по международным делам запросить МИД РФ информацию о промежуточных результатах переговоров с Японией по вопросам принадлежности Курильских островов.

Соответствующее решение парламентарии приняли на пленарном заседании во вторник.
«Поручить комитету ГД по международным делам запросить у МИД РФ информацию о ходе и промежуточных результатах переговоров, проводимых в течение 2018 года между официальными представителями РФ и Японии, по вопросу принадлежности Курильских островов, включая возможность возвращения к положениям советско-японской декларации 1956 года в части передачи Японии островов Шикотан и Хабомаи», — говорится в принятом поручении.
Глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий заявил о готовности комитета уже сегодня приступить к выполнению данного поручения.
«Мы сегодня же запросим министерство иностранных дел… Мы принимаем, отработаем и проинформируем палату », — сказал Слуцкий, подчеркнув, что глава МИД РФ Сергей Лавров уже дал исчерпывающие ответы на данные вопросы.
Москва и Токио много десятилетий ведут переговоры с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается вопрос о принадлежности южных Курильских островов: Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит

Комментарии 0

Предпросмотр
Загрузка...
Будьте первым, кто оставит комментарий.